Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта

День празднования8 сентября

О празднике

• Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
  • Слово на Рождество Пресвятой Богородицы святителя Андрея, архиепископа Критского
  • Молитвы

Тропарь праздника
    глас 4
    Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
    Кондак праздника
    глас 4
    Иоаким и Анна поношения безчадства/ и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая,/ во святем рождестве Твоем./ То празднуют и людие Твои,/ вины прегрешений избавльшеся,/ внегда звати Ти:// неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея.
    Величание
    Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим святых Твоих родителей,/ и всеславное славим// рождество Твое.

Служба

Храмы Москвы

Сайты храмов:

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы
    Храм Свято-Рождества Богородицы
    Приход Богородицерождественский, село Завражье Кадыйского района
    Богородицерождественский храм села Анискино
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Степаньково
    Рождественскобогородичная церковь
    ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы
    Церковь "Рождества Пресвятой Богородицы".
    Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Морозовска Ростовской области.
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Большинка
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы
    храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Ленинское (Петровское)
    Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Вослебово
    Храм Рождества Богородицы села Красный Угол
    Пречистенский храм
    ПРАВОСЛАВНЕ ШЕВЧЕНКОВЕ
    Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Мерефа
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы г.Верхнего Уфалея
    †Храм Рождества Пресвятой Богородицы†

Статьи на Православие.Ru

Скорбь и радость

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Торжественно празднуем, дорогие братья и сестры, рожде­ство Пресвятой Девы Марии от неплодных родителей, благочестивых Иоакима и Анны. С первых веков христиан­ской веры святая Церковь установила этот праздник. Празд­нуемое событие - рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру.

Похвальное слово на Рождество Богородицы

Святитель Илия (Минятий)

Я понимаю причину вашей справедливой радости, усердные мои слушатели. Этому, конечно, нет другой причины, как рождение Пречистой Дщери, ради явления Которой наш развращенный род человеческий утруждал небо своими молитвами в течение пятидесяти веков; и да позволят мне так выразиться, непрерывные слезы нашей стенающей природы оказали свое действие, и Дева прозябла от неплодного чрева Анны. Радуюсь и я вместе с вами.

Сайднайский женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Денис Туранский

Сайднайский женский монастырь находится в горах не далеко от Дамаска, на месте, где располагался древний Антиохийский Патриархат. Деревня Сайднайя очень многим связана со Священным Писанием. Ее жители могут показать вам то самое место, на котором Каин убил своего брата Авеля. Эта территория также известна своей верностью и преданностью Православной вере. В прежние времена, когда многие сирийские города и деревни отступились от христианства, Сайднайа всегда оставалась рьяным защитником Православной веры.

Рождество Пресвятой Богородицы. Иконография

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Священное бездействие

Протоиерей Андрей Ткачев

Есть праздность греховная, рожденная ленью и унынием. А есть праздность священная, рожденная мыслью о том, что не все в мире зависит от меня. Все уже сделано. Я должен покоиться и не перегружаться тем, что от меня не зависит. Это бездействие есть проявление веры и мужества перед Тем, Кто все творит правильно.

Матерь Божия есть рай

Священник Иоанн Валентин Истрати

Малышка, чуть слышно плачущая сегодня, станет Ходатаицей рода человеческого. Девочка легкая, как пушинка, пространнее небес. Крошечка, прильнувшая к груди бабушки Господней, готовится стать священным храмом и раем словесным.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

8 / 21 сентября 2012 г. Пятница 16-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:43 мин. Размер 56 Mb)