Понедельник, 10 Декабрь 2012 08:54

Печатное слово остается неотъемлемой составляющей жизни человека

(0 голосов)

Двадцать лет исполнилось библиотеке духовной литературы, созданной при храме святого праведного Лазаря Четверодневного в Пятигорске.

Начиналось все с двух шкафов на лестничном марше в приходском доме. Не хватало книг Священного Писания: Ветхого Завета, Нового Завета, Псалтири; молитвословов. Многие прихожане жертвовали в библиотеку книги из так называемого "самиздата", отпечатанные на пишущих машинках и кустарно переплетенных. В библиотеке хранится Святое Евангелие, переписанное от руки в маленькие школьные тетради, сшитые суровыми нитками.

В годы гонений на Православную Церковь многие верующие сохранили духовные книги, принадлежащие их семьям, несколько экземпляров таких книг пожертвовано нашей библиотеке.

Постепенно стало увеличиваться издание духовной литературы. Библиотека пополнилась новыми книгами. К 2000 году фонд библиотеки составлял уже около 1200 экземпляров. Библиотека находилась в одном помещении с воскресной школой, что, конечно же, создавало определенные трудности, как в работе библиотеки, так и в занятиях воскресной школы.

Несколько лет назад для библиотеки выделили пусть и небольшое, но отдельное помещение. Неоценимую помощь в организации работы библиотеки на новом месте оказали прихожане – читатели библиотеки.

Сегодня фонд библиотеки составляет около 2500 экземпляров. Книги находятся на 8 открытых книжных стеллажах, что обеспечивает читателям свободный доступ к фонду. В фонде библиотеки находятся книги Священного Писания, исследования и толкования Библии, книги по истории Церкви, агиографическая и богословская литература, периодические издания ("Фома", "Нескучный сад", "Православная беседа", "Паломник", "Славянка" и "Православное образование").

Есть редкие и уникальные издания. Имеются две постоянно действующие книжные выставки: "В начале было Слово…" и "Новые поступления". Благодаря помощи читателей, создана видеотека с подбором православных фильмов.

Записаны 223 читателя. Небольшой читальный зал дает возможность читателям просмотреть книжные новинки, периодические издания, обменяться мнением о прочитанных книгах, рассказать о своих паломнических поездках, поговорить о проблемах, волнующих православных людей в современном мире.

Несмотря на появление компьютеров, интернета, электронных книг, печатная книга остается неотъемлемой духовной составляющей жизни человека.